EUROVISION-KAZAKHSTAN www.esckaz.com  

Наконец-то и россияне смогут познакомиться с самой известной power metal командой Казахстана, поскольку уже в ближайшее время на прилавках Москвы и других городов России и ближнего зарубежья появятся диски группы Holy Dragons. Релиз будет состоять из двух русскоязычных альбомов (подготовленных специально для российской аудитории) - Судный день и Сумерки Богов. Однако Holy Dragons тяжело назвать русскоязычной командой, все таки ее ориентир - Европа и поэтому из всего шести альбомного арсенала лишь данные два диска записаны на русском языке, но в ближайшее время ожидается и выход англоязычных версий этих альбомов.
Для российской аудитории эта новость может иметь двоякое значение:
Фанаты стиля естественно будут потрясены и удивлены тем, что в мире не только сохранились, но продолжают действовать и развиваться группы, последователи легендарного power metal стиля. К тому же, группы которые сочиняют осмысленную лирику на русском языке, не пытаясь скрыться за убогими английскими текстами.
Однако для конкурентов новость о крупном релизе ХД в России явно не будет приятной. Оно и понятно, на данный момент из групп аналогичного направления на подобном уровне играет разве что одна Ария, и то забитая многочисленными потрясениями - сменами состава. Остальной же продукт доступный на российском рынке - молодые команды, чья музыка в основном вторична, гонится за старшими (в основном зарубежными) собратьями, не предлагая ничего нового для завлечения аудитории.

Перейдем к самим альбомам - альбом Судный день стал первой пробой "русскоязычного" пера в творчестве группы Холи Дрэгонс. Для людей, незнакомых с дискографией группы напомним, что запись альбома начинал еще старый состав, и альбом должен был быть выпущен на английском языке, однако произошедшая смена вокалиста и некоторых других членов группы повлияла на изменение данных планов. В связи с тем, что первоначально лирика на большинство песен была написана на английском языке, стоит отметить, что музыканты не только с честью выбрались из данной сложной ситуации, но и продемонстрировали превосходное знание ритмов и мелодики текста.
Несмотря на возникшую в связи с этим некую двойственность альбома, он слушается на едином духу, и все 12 песен поражают слушателя отработанностью ритмики, сильнейшими гитарными рифами и вокалом Хольгера Комарова.
Для тех, кто только знакомится с творчеством группы можно порекомендовать "Песню странника", написанную на основе трилогии "Дрэгонланс", в которой с наилучшей стороны проявляет себя вокалист, близкие к оригинальному power стилю "Меч предназначения", "Чернокнижник". Также в альбоме присутствуют легендарные эпосы "Камелот" и "Робин Гуд", баллады "Между вымыслом и правдой", "Never Never Land" и другие, не менее заметные номера.
Всего альбом включает в себя 12 треков. Русский релиз добавляет еще пару бонусов, для тех, кто не знаком с предыдущими работами группы.
Оценка сайта ESCKAZ.com 9/10


Альбом "Сумерки богов" - "Gotterdamerung" не просто продолжает заданный путь, но выводит группу на новый виток совершенства. Заслуга в этом принадлежит прежде всего гитаристу и лидеру группы Jorg Thunderson'у, который является автором всей музыки и лирики данного альбома.
Тяжело даже припомнить аналогичный по силе альбом русскоязычной команды, выпущеный за последнее время. Казалось, что кризис русскоязычного металла наступает, но данный альбом полностью развенчивает данное заблуждение.
В данном альбоме группа немного отходит от привычной для них фэнтази-эпик тематики и выдает серию социальных песен "Нет завтра", "Сумерки Богов", а также разнообразных боевиков - "Тамплиеры", "Железный орел" - про небесные сражения времен Второй Мировой войны, а также "Проклятый дух", про призрак, который не смог избежать вечного чувства - любви.
Блестящий, достигающий невообразимых высот настоящий рок-вокал Хольгера, непоколебимые рифы Йорга и Криса делают стиль ХД хотя и следующим правилам жанра, неповторимым и запоминающимся.
В ближайшее время ожидается релиз данного альбома в англоязычной версии.

Оценка сайта ESCKAZ.com 10/10

Andy Mikheev,
музыкальный обозреватель,
ESCKAZ.com

Free Web Hosting